вул. Мандриківська, 47
ж/м. Перемога — 1
Дніпро, Україна
Плохой холодный пуск - расширенная диагностика двигателя. Побудило написать эту статью тот факт, что проблема была одна, лечили от другой, а приехали ко мне на диагностику уже с букетом неисправностей. Сразу сделаю оговорку, что писать статьи на эту тему очень тяжело, так как необходимо минимизировать специфические термины при этом донести саму суть. Я всё же попытаюсь в доступном формате изложить суть проблемы, а также пути решения данного вопроса.
В любом случае какая бы проблема ни была, изначально делается первичная диагностика с задушевной беседой, при которой выясняются все нюансы проблемы, какие работы были выполнены перед приездом, после чего собственно всё и началось и только вслед за этим подключается сканер и делается предварительная оценка работоспособности системы.
Автомобиль после долгой стоянки заводиться с 3 - 4 раза, дальнейший пуск мотора происходит без проблем. Владельцем была проверена топливная система, заменён бензонасос, катушка зажигания, промыты форсунки, а также потрачено огромное количество времени на посещения специализированных станций техобслуживания.
Подключение диагностического сканера ошибок не выявило, это не решение проблемы, но отрицательный результат тоже достижение. Далее смотрим на показания измеряемых величин и анализируем их:
Специально буду останавливаться на специфичных моментах, первое — хорошее разряжение говорит, что двигатель в исправном состоянии и подсоса воздуха нет. Хоть владелец и проверял дымогенератором на герметичность впускной тракт, делать этого не нужно было - здесь всё очень хорошо. Второе - долгосрочная коррекция 15% говорит о том, что системе явно не хватает топлива, откладываем это на полочку, в дальнейшем вернёмся к этому параметру. Больше никаких аномалий замечено не было. Так как владельцем был проделан огромный объём работы по выявлению неисправности, а не доверять нехорошо, было принято решение проверить прошивку ЭБУ двигателя на оригинальность, так как в случае "корявой" тюнинг программы возможны такие побочные эффекты.

Считали прошивку с ЭБУ, нашли по идентификаторам оригинальную, сравнили и видим, что установленная на авто программа подлинная. Здесь опять же, отрицательный результат, тоже результат. Мы методично поверяем и откидываем все наиболее вероятные источники проблем. Так как по сканеру у нас разрешение иммобилайзера присутствуют, все параметры типичные для запуска, следующим действием будет - проверка автоскопом (осциллографом).
Здесь надо сразу сделать уточнение - диагностика осциллографом проводиться только после того, как отброшены все другие возможные варианты поиска неисправности, и требует от оператора углублённых знаний принципов работы двигателя внутреннего сгорания. Изначально проводим тест катушки зажигания, ДПКВ и ДПРВ на горячем двигателе.
Видим полную работоспособность исследуемых датчиков и исполнительных устройств. Дальнейшие тесты будем проводить уже на холодном моторе для выявления возможных проблем при пуске.
По осциллограмме видно, что запуск происходит на 4 секунде, но при этом датчики выдают сигнал, форсунки производят впрыск топлива. Этим тестом я отбросил все проблемы с электроникой, прошивкой, иммобилайзером, проводкой и неисправностью газового блока управления.
Принудительное включение топливного насоса сканером перед пуском решило проблему холодного запуска. Результат -- неисправность топливной системы, которая не держит давление только на холодную. После пуска и некоторого времени работы это проблема исчезала, до следующей ночной стоянки. Косвенно на неисправность топливной системе в самом начале указывал факт завышенной долгосрочной топливной коррекции. Но на этом эпопея не закончилась, дальше будет ещё интересней.
Хоть и был хозяин автомобиля из его же слов на газовых станциях где ему настраивали ГБО, после подключение к которым видим следующею картину:
Графики не совпадают, а это говорит только о том, что ГБО не настроено. Из мануала графики должны совпадать, тогда будет правильный холодной пуск. С такой не качественной настройкой газа сталкиваюсь постоянно. Дальше будет ещё интересней:
Мало того что "рукожопы" графики не свели, так ещё полезли в те коррекции, в которые им вообще лезть не нужно, например - зачем менять коррекции на газу до 600 оборотов, там где авто работает всегда на бензине. В общем накрутили всего больше, видимо для придания значимости, после деяний которых, владелец авто "попал" по моим подсчётам тысяч так на 25...
Картина с этом автомобилем выглядит следующим образом - из за рассогласованной работы ГБО, двигатель плохо заводился по утрам, после чего владелец начал всё менять методом "тыка", что привело к установке контрафактного бензинового насоса и добавило к одной легко устраняемой проблеме ещё одну другую трудно обнаружимую.
вул. Мандриківська, 47
ж/м. Перемога — 1
Дніпро, Україна
